Universidad Católica Boliviana "San Pablo"
“UCB San Pablo” Validación María Fernanda Ledezma Sánchez 94 • Precio de Venta = 43,22 Bs/Unidad de perno • El Costo de Producción = 34,45 Bs/ Unidad de perno Teniendo una utilidad de 8,77 Bs por cada unidad de perno. Una vez obtenido el monto total de inversión que se tendrá en la compra de las maquinarias y otros costos referentes se necesitan los costos de ingresos y egresos que tiene la empresa para poder hacer el análisis beneficio - costo según la propuesta. 6.4.1 Egresos de la empresa Los egresos que se tienen en área de trabajo son los siguientes: • Pagos al personal. • Materia prima e insumos (espárragos, tuercas). • Gastos de servicios básicos. En el siguiente cuadro 6.2 se podrá observar los egresos detallados según cada mes del año 2019. Cuadro 6. 3 Egresos 2019 Egresos 2019 mes descripción monto enero pago a personal 5025,4 materia prima e insumos 10060,8 gastos de servicios básicos 1450,00 febrero pago a personal 5025,40 materia prima 4192 gastos de servicios básicos 1450 marzo pago a personal 5025,4 materia prima e insumos 14923,52 gastos de servicios básicos 1450 abril pago a personal 5025,4 materia prima e insumos 9432 gastos de servicios básicos 1450 mayo pago a personal 5025,4 materia prima e insumos 45692,8
RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw