Universidad Católica Boliviana "San Pablo"

PROYECTO DE GRADO PRESUPUESTO DE INGRESOS Y EGRESOS MARTÍN RODRIGO SAAVEDRA FLORES 8.4 COSTO DE PRODUCCIÓN (1) Este punto se refiere a cuánto cuesta producir una unidad de nuestro producto terminado, tomándose en cuenta todos los costos incurridos durante el proceso productivo. Para obtener el costo de producción, se toman en cuenta tres clasificaciones de costos, los cuales son:  Costos de Fabricación.  Costos de Administración.  Costo de Venta. Para determinar este costo, se tomo en cuenta un mes de producción (Para apreciar los diferentes ítems que forman parte de cada uno de los Costos Mencionados, ver ( ANEXO 5.2 ). CUADRO (8.25) RESUMEN DE LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN COSTOS DE FABRICACIÓN 24.319 COSTO DE ADMINISTRACIÓN 7.253 COSTO DE VENTA 2.235 FUENTE: ELABORACIÓN PROPIA A PARTIR DE LOS ESTUDIOS PRELIMINARES Unid Bs Bolivianos ene Equivalent Unid us oducción de Costo oducción de Costo Mensual omedio oducción s Financiero Costo Venta Costo istración Ad Costo n Fabricació Costos oducción de Costo 14,1 )) 07,7( ( $ 16,0 Pr 206341 33807 206341 2235 7253 24319 Pr Pr Pr min Pr           De acuerdo con los Costos Presentados anteriormente se estima que cada unidad Producida del Proceso Productivo le cuesta a la Fábrica un total de 0,16 Ctvs . Dólar ó su equivalente en bolivianos de 1,14 Ctvs. Boliviano/Unidad. ( 1) Este tipo de Fórmula es tomado en cuenta por el Autor: Jorge Ángel Orellana Jiménez en su libro “Manual de Proyectos de Inversión”, y lo considera muy importante para poder determinar el costo unitario del Producto Terminado, para así poder asignar un precio de acuerdo al Mercado Vigente.

RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw