Universidad Católica Boliviana "San Pablo"
35 - Paracetamol - 1 g - Excipientes: Sacarosa, otros c.s. Figura Nº 2. 3: Presentación Trassil Granulado Fuente: ( breskotpharma.com ) 2.9.2 Trassil Duo Trassil Dúo es un analgésico, antiinflamatorio, antipirético seguro, que contiene Dexibuprofeno es el quiral (enantiómero S (+) de ibuprofeno). Corresponde a la parte activa pura y efectiva de ibuprofeno. Su efecto duplica al de ibuprofeno, permitiendo reducir en un 50% la concentración del fármaco (200 mg de dexibuprofeno vs 400 mg de ibuprofeno) para obtener un óptimo efecto terapéutico con menores efectos secundarios. Paracetamol es un analgésico antipirético seguro, que tiene un mecanismo de acción central por inhibición de la ciclooxigenasa 3 (COX-3) y a diferencia de otros AINEs no provoca efectos gastrotóxicos, no altera la función renal y no posee actividad antiagregante plaquetaria. La composición de cada comprimido ranurado recubierto contiene: Dexibuprofeno 200 mg, Paracetamol 500 mg, Excipientes c.s.
RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw