Universidad Católica Boliviana "San Pablo"
68 existan o no ingresos se gastara energía eléctrica en las neveras y equipos mientras que en el caso del agua potable y gas se considera como costo variable ya que si dependen del nivel de ventas mensuales. Cuadro 5.17 Requerimiento de servicios expresado en unidades y Bolivianos. Fuente: Elaboración en base a comparación con gastos de servicios básicos de un restaurante promedio, Junio del 2013. 5.3 COSTOS DE PRODUCCIÓN 5.3.1 Costo por plato servido. Sacando un promedio de un plato de comida de 600 gr que tenga 240 gr de carne y 360 gr de verduras se tiene como resultado que el costo aproximado es de 33 Bs por los 600 gramos de comida, para la determinación de este precio se sacó un promedio de todas las verduras y los tres tipos de carne , en este precio se incluyó un 10 % más por otros gastos que influyen en el proceso de elaboración del producto como ser agua, luz , gas, sueldos,etc. y también se incluyeron 3 Bs más por la merma de las verduras, ya que algunas terminan costando más que otras una vez peladas.(Véase anexo 7). 5.4 PROGRAMA DE PRODUCCIÓN. A continuación se detalla el programa de producción diaria de los platos que se servirán en el local, el cual fue determinado con el porcentaje de asistencia diaria de las personas que mensualmente asistirán al restaurante y sacando un promedio de compra del total de clientes que asistirían al día como sigue el detalle a continuación: 40% de personas comprarían postres, 30% refrescos de fruta, 30% bebidas envasadas, 35% jugos de fruta, 25% platos especiales y un 35% para las sopas (promedio del anexo 12). Energía Eléctrica 900 3.600 KWH 1,22 1.098 4.392 Agua Potable 90 360 M3 5 450 1.800 Gas 20 80 M3 36 720 2.880 Teléfono 150 600 impulso Bs 1 150 600 Internet 1000 4.000 Megas 1.60 160 640 Telefonía Celular 300 4 Plan post pago Bs 300 300 1.200 Alumbrado Público 100 4 Bs 100 100 400 Alcantarillado sanitario 80 4 Bs 80 80 320 Aseo Urbano 90 4 Bs 90 90 360 3.148 12.592 SERVICIOS BÁSICOS TOTALES UNIDAD PRECIO POR UNIDAD COSTO POR MES COSTO TOTAL 4 CONCEPTO CANTIDAD MENSUAL CANTIDAD POR 4 MESES
RkJQdWJsaXNoZXIy Mjc5NTQw